Оппозиция ищет лидера

Игорь Яковенко

КОЛЕЯ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОСТИ



Леонид Гозман опубликовал в «Ведомостях» от 25.05.2015 статью «Стратегия: лидер оппозиции», в которой автор анализирует значение состоявшейся коалиции оппозиционных сил для будущей политической борьбы.
Автор умный и честный человек, опытный политик, поднимает проблему, возможно, самую важную для нынешнего и будущих поколений. Поэтому разговор должен быть предельно точный, без привычной для публицистики размашистости. Основной тезис статьи Леонида Гозмана: «Новая коалиция будет существовать как партия Навального, либо не будет существовать вообще». То есть, Навальный прорвался один на всю страну, такой вот произошел сбой в системе власти: «По чьему-то недосмотру появилась и фигура федерального масштаба – Навальный».
Правда, в другом месте автор упоминает еще одну фамилию: «У нас сегодня масса умных, авторитетных и опытных людей. Но на то, чтобы быть знаменем надежды, претендуют только двое – Навальный и Ходорковский». Так все-таки, Леонид Яковлевич, один или двое? А может еще есть, если поискать? Ходорковский не въездной в Россию, поэтому не избираем? Так и Навальный в данный момент не избираем, с его условным сроком, домашним арестом и кучей уголовных дел.

Оглавление



Скачать всю книгу для читалки:

Колбасно-демократическая революция в России.fb2
book_25.pdf
book_revolution.djvu

Колбасно-демократическая революция в России.fb2
Колбасно-демократическая революция в России.djvu
Колбасно-демократическая революция в России.djvu
Колбасно-демократическая революция в России.djvu
Колбасно-демократическая революция в России.djvu


Free Automatic Backlinks Exchanges

Free Automatic Backlink for Blog and Website - this is a free, fast, and simple immediate automatic backlinks for optimizing your web page on search engines result. Welcome to Backlink Lists | Free Automatic backlinks Exchanges a free automatic backlinks generator service, free auto backlinks this website offer free auto backlinks service for blogger or web owner who want to get instant backlink for their blog or websites. We know how important is SEO to increase traffic, pagerank, and alexa rank.
Скопируй код этой кнопки
на страницу своего сайта...
Simply copy this html code
to your website >> Система автоматических взаимных ссылок
... и здесь появится ссылка, ведущая на ваш сайт!
... and here will be a link to your site!
Do not change the address key (link url), otherwise it is difficult to find a page with backlinks.
И это далеко не единственное противоречие в той конструкции реальности и основанной на ней предлагаемой стратегии оппозиции, которую предлагает Леонид Гозман. В конце своей статьи он загоняет оппозицию в ту наезженную колею безальтернативности, из которой наша оппозиция, демократическая общественность и страна в целом не вылезает последние тридцать лет.
Вот эта колея: «Вам не нравится Навальный в качестве президента России? Ваше право. Но тогда либо будьте за Кремль – ему скоро понадобится ваша поддержка – либо готовьте другого кандидата, который будет сильнее Навального».
Пытаюсь вспомнить, сколько раз слышал свист этого кнута, загоняющего оппозицию в безысходную колею безальтернативности. Ласковый шепоток парторга ВПШ при ЦК КПСС: «Игорь Александрович, неужели вы не понимаете, что раскалывая КПСС своей Демплатформой вы мешаете Горбачеву проводить перестройку и играете на руку Лигачеву?». Неделей позже тот же человек уже в полный голос потребовал от раскольника Яковенко сдать партбилет. Это было сразу после пехотных лопаток в Тбилиси и за год до Вильнюсского телецентра.
Через пару-тройку лет тот же загон в колею повторяется уже в движении «Демократическая Россия». Либо безоговорочная поддержка Ельцина, либо вы враг демократии. Апофеоз наступил в 1996 году, когда Анатолий Чубайс, группа олигархов и «Демвыбор России», одним из лидеров которого в ту пору был Леонид Гозман, развернули беспрецедентную кампанию по такому противоестественному конструированию политического поля, при котором оно приобретало абсолютно манихейский характер: либо Ельцин, он же «Добро», либо Зюганов, он же «Зло». В промежутке никого, ни Григория Явлинского, ни Святослава Федорова, никого – выжженная земля. «Голосуй сердцем!», не вздумай включать мозг. «Не дай Бог!» В эту кампанию были втянуты все российские СМИ, которым удалось вбить в головы, что альтернативы Ельцину в стране нет. То есть, из 148 миллионов (нас тогда побольше было, чем ныне) один больной, пьяный и уже тогда мыслящий в основном загогулинами Ельцин.
Полагаю, никому не составит труда провести прямую линию от выборов 1996 года к операции «преемник» 1999 года, когда Ельцин нахлобучил на страну Путина. Как в 1996-м группа людей за спиной миллионов решила, что президентом удобнее оставить уже никакого к тому времени Ельцина, так и через три с лишним года Ельцин с «семьей» решили обеспечить свое дожитие, прикрывшись сереньким и «верным» чекистом.
Ну, а потом это уже стало доброй традицией. И когда двое, уже в следующем десятилетии, сидя на лавочке, решали, чья очередь править страной, из полутора сотен миллионов возмутились всего лишь десятки тысяч. Но и эти тысячи несогласных тут же загнали в привычную колею безальтернативности. Любая критика Навального тут же объявлялась предательством. Если ты не за Навального, значит ты агент Кремля. Неважно, что Навальный националист и приволок в общее протестное движение участников «Русского марша», которые были намного ближе к Путину, чем к демократам, что и проявилось мгновенно, после аннексии Крыма. Неважно, что Навальный проявил себя крайне слабо как политик, сначала выдвинув абсурдный лозунг: «Голосуй за любую партию, кроме ПЖиВ!», лозунг, благодаря которому голоса его сторонников привели в Думу типажей, вроде Мизулиной с Калашниковым, которые похуже большинства единороссов, а затем своим бездействием в Координационном совете оппозиции фактически позволил этому органу раствориться в небытии.
Но главный порок и противоречия позиции Леонида Гозмана даже не в этом. Проблема в том, что в его стратегии диагноз, анализ ситуации и предлагаемый набор средств не стыкуются. Главное преимущество Навального – его электоральный потенциал – и с этим невозможно не согласиться. Но в то же время, из всего текста Гозмана следует, что нынешняя власть не поменяется в результате выборов. Гозман об этом прямо пишет, когда речь идет о парламентских выборах. «Фракция в Думе Навальному не нужна», - перешагивает через этот этап вместе с Навальным Леонид Гозман. «Ведь главная цель - Кремль». И опять Леонид Гозман прав. Непонятно только одно, каким чудесным способом можно попасть в Кремль, используя электоральные преимущества, когда мы только что согласились с Гозманом, что нынешняя власть не поменяется на выборах. Или чуровщина, которая не пустит РПР-Парнас в Госдуму (а Гозман вполне реалистично это прогнозирует), на период президентских выборов вдруг аккурат перед выборами президента сама собой рассосется и путинская номенклатура сама постелит перед Навальным ковровые дорожки к Кремлю?
Алексей Навальный очень важен и ценен для оппозиции и протестного движения. Он может много того, чего не могут другие. И да, если честные выборы вдруг будут в этом году, никто, кроме Навального не сможет на них противостоять Путину. Но в том-то и дело, что честных выборов не будет ни в этом, ни в следующих годах. Как справедливо замечает Леонид Гозман, мы не знаем, как эта власть будет уходить, знаем (надеемся), что это произойдет в обозримом будущем.
И до этих честных выборов, где, возможно, будет востребован электоральный потенциал Навального, должны произойти другие события (процессы), на которых будут востребованы потенциалы совсем других людей, не менее важных и ценных для оппозиции, чем тот же Алексей Навальный.
Прежде всего, должно произойти окончательное обрушение репутации Путина и его окружения за рубежом, он и его приспешники должны стать неприкасаемыми. И это должно произойти публично. Само по себе это не произойдет. На Западе и на Востоке слишком много людей, склонных торговать хоть с дьяволом, если это сию минуту приносит прибыль. Создание такой репутации это серьезная и методичная работа, требующая капитализации совсем другого типа, чем у Навального. Героями этой битвы могут стать Гарри Каспаров и Михаил Касьянов.
Вторым шагом к ситуации честных выборов, на которых может засиять звезда Навального, должен стать тот самый раскол «элит», о котором так много говорилось в 2011-2012 годах. Да, я в курсе, что дерьмо и болото не раскалываются, разве что при глубокой заморозке… Но в ситуации, когда Путин и некоторые люди из его ближнего круга станут, благодаря полной международной изоляции смертельной угрозой для бизнеса, а над ними самими нависнет угроза международного трибунала, пусть это будет даже достаточно абстрактная и далекая угроза, - в такой ситуации в среде политических, экономических, да и военных элит, как федеральных, так и местных неизбежно возникнут сначала настроения, а затем и действия, направленные на то, чтобы сменить главаря, превратившегося из гаранта стабильности в гаранта нарастающих неприятностей.
Желающих и имеющих возможности порулить этим процессом будет немало в диапазоне между Кудриным и тем же Касьяновым, поскольку оба имеют номенклатурное прошлое и именно с такими переговорщиками внутриэлитная оппозиция сможет вести разговор о смене власти. Очевидно, что если процесс возглавит Кудрин, то будет воспроизводство путинизма – лайт без Путина, при сохранении большинства путинского окружения. В силу политической энтропии, характерной для наших широт, есть гарантия, что в этом случае мягкий вариант весьма скоро перейдет в жесткий.
Если оппозиция и протестное движение сможет в этот конкретный момент сплотиться и поддержать Касьянова, и если Касьянов будет чувствовать за своей спиной жаркое дыхание улицы в момент переговоров с откалывающейся частью элиты, то это «дыхание в спину», во-первых, может заставить вести переговоры с ним, а не с условным Кудриным, а во-вторых, и в-главных, создаст иные, более правильные с точки зрения протестного движения параметры этих переговоров.
Но эти два шага пока еще не подводят нас к честным выборам, на которых, как надеется Леонид Гозман, сможет показать свою электоральную удаль Алексей Навальный. Время Навального опять еще не наступило. Нужен какой-то переходный период, процесс, цели, длительность и содержание которого надо обсуждать, но в ходе которого надо провести те мероприятия, которые могут дать шанс стране на честные выборы и дальнейшее, очень трудное и мучительное выгребание в сторону лучшей жизни. Содержание этого переходного процесса не может быть изложено в данной заметке, а лишь обозначено легкими штрихами. Очевидно, что в это содержание могут (должны) войти тот или иной вариант люстрации, временный закон о выборах президента и парламента, положение и созыв Конституционного совещания и т.д.
И здесь, на этом этапе Навальный, конечно, активный игрок. Но не как единственное знамя оппозиции, а как один из тех, кто может сесть за круглый стол для выработки параметров переходного периода. Не менее важны за этим круглым столом такие политики как те же Каспаров с Касьяновым, Ходорковский, Явлинский, Гудковы, Алексашенко, Владимир Рыжков. Желательно использовать на этом этапе интеллектуальный потенциал Лилии Шевцовой, Георгия Сатарова, Андрея Пионтковского, того же Леонида Гозмана, Алексея Кондаурова. В зависимости от того, каков будет характер двух предыдущих этапов, и что из себя будет представлять к тому времени протест, в том числе и уличный, состав участников этого «круглого стола» может пополниться неизвестными мне людьми, а может и вообще измениться до неузнаваемости.
Несмотря на личную симпатию и уважение к Леониду Гозману, один лишь факт публикации его статьи вряд ли сподобил бы меня на написание данного текста. Но, поскольку Гозман не какой-то публицист-одиночка, вроде меня, а вполне отчетливо артикулированное политическое животное, то его текст в той или иной мере является политическим манифестом, цель которого – коронация Алексея Навального на трон в политическом протесте и воспроизводство старой и глубоко порочной монолидерской системы в демократическом движении.
Задачи по вытаскиванию страны из нынешнего практически безвыходного положения настолько сложны и требуют настолько разных знаний, умений и навыков, лишь частью которых обладает Алексей Навальный, что вручать ему мандат единственного политического лидера было бы верхом безрассудства.
Да и для самого Навального это вредно. Оппозиции и протестному движению предстоит многотрудная политическая работа, в которой придется осваивать такие навыки как эффективный механизм условной поддержки лидера, трансформация социального протеста в политический, конвертация энергии международной поддержки во внутреннюю и т.д. Алексей Навальный имеет некоторые шансы стать политическим лидером федерального масштаба, имеет отличные от нуля шансы даже победить на свободных президентских выборах, если нам всем и ему в частности повезет до них дожить. Насколько эти шансы отличаются от нуля и насколько победа Навального будет благом для России зависит от того, как протестное и демократическое движение сможет противостоять в том числе вождистским тенденциям в самом Навальном и в его окружении, насколько мы сможем не позволить ему провалиться в монолидерский авторитаризм. Иначе, сменив Путина на Навального, мы получим тот же режим, но уже в условиях полной экономической разрухи.

Источник: igoryakovenko.blogspot.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий