Как и чем победить революцию

Почему сражаться с «майданом» проще,
чем поднимать экономику

Тема борьбы с «майданом» в России становится мейнстримом во внутренней политике, как тема «модернизации» во времена Медведева. Бороться с «цветными технологиями» готовы не только депутаты и «хирурги», но также ученые, музыканты, писатели. Жаль, не видно такой активной борьбы с финансовым кризисом, в то время как экономическая стабильность — лучшая профилактика против гражданских волнений.

Осенью 2008 года президент Медведев выдвинул мобилизационный лозунг «Модернизация — это вопрос выживания России». Необходимость рывка объяснялась «унизительной сырьевой зависимостью» страны, «неэффективной экономикой», «вековой коррупцией» и т.д. Визитной карточкой модернизации всего и вся стал инновационный проект «Сколково». Параллельно в центре и в регионах осваивались большие бюджеты на проекты самой разной степени толковости и бестолковости, если только в них упоминались слова «модернизация» и «инновации».

Сегодня «вопросом выживания России» стала борьба с угрозой «майданов».

И хотя, казалось бы, все социологи и эксперты сходятся в том, что поддержка политического курса страны и лично Путина велика как никогда и крепнет день ото дня (86% россиян, судя по последнему опросу Левада-центра, переизбрали бы Путина президентом), власти уверены, что такая опасность существует.

В среду на коллегии МВД России президент в очередной раз сообщил собравшимся, что некие экстремисты ставят цель спровоцировать гражданские конфликты в России и используют для этого «цветные технологии»: «от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях». Президент призвал незамедлительно реагировать на сообщения об акциях экстремистов и проводить профилактическую работу, особенно с молодежью.

На такой высокопоставленный призыв всегда найдутся исполнители.

В четверг на пресс-конференции руководители нового патриотического движения «Антимайдан» сообщили журналистам, что политик Борис Немцов пал жертвой «технологий майдана» в России. То есть, с этой точки зрения, ради того, чтобы раскачать ситуацию в стране, американские спецслужбы готовы убивать российских оппозиционеров, которых сами и поддерживают. Непонятно, правда, как бороться с такими убийственными технологиями.

Члены движения на местах предлагают иногда совсем экзотические методы борьбы с «врагами» России. В четверг в Перми решили производить и продавать кукол «Вуду-Майдан». Ранее антимайдановцы смастерили на московском митинге «труп Майдана», вот по мотивам этого произведения и планируется заказать партию кукол вуду. Каждая кукла будет в отдельном мешочке, к ней будут прилагаться иголки и набор наклеек с лицами американских и украинских лидеров. И хотя организаторы называют акцию «стебом», угроза «оранжевой революции» им кажется вполне реальной. Деньги от продажи кукол будут отправлены в помощь детям Новороссии, сообщают активисты, но, правда, не говорят, откуда возьмутся деньги на их производство, ссылаясь на патриотично настроенных спонсоров.

Несколькими месяцами раньше молодые люди раздавали прохожим презервативы с изображениями Макаревича, Навального, Ходорковского, Немцова. Ударяли по оппозиции велопробегом, надев маски с лицами «врагов» и привязав к велосипедам белые и радужные ленточки. Не раз в Москве и Крыму вывешивали баннеры некоего «Главплаката» с надписью «Чужие среди нас» и пояснением, что эти люди (те же Немцов, Навальный, Пономарев, Макаревич и т.д.) «поддержав санкции, добиваются падения доходов, роста цен и безработицы». На вопросы об источниках финансирования этих перформансов организаторы обычно или не отвечают, или также ссылаются на анонимных спонсоров.

Сегодня свои услуги по борьбе с «майданами» предлагают уже и более серьезные люди. Так, научный совет при Совете безопасности РФ готов разработать методички противодействия дестабилизации внутриполитической ситуации по сценарию «цветных революций». Член этого совета, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло подробно объясняет в своей колонке, что любая «цветная революция» маскируется под стихийные проявления воли народа, хотя на самом деле «речь идет о применении одной и той же технологии», которую «можно просчитать на много ходов вперед». И предлагает свои научно-методические услуги по разрыву этой «технологической цепочки».

Нет сомнений, что подобных специалистов — и просветителей молодежи, и экспертов по разрыву цепочек, раз уж тема востребована с самого верха, — будет немало.

Если «майдана» в России с вероятностью 99,9% не случится, то, получается, высоконаучные рекомендации по разрыву «технологической цепочки» помогают, да и куклы вуду от «антимайданов» — не лишние. А если вдруг революция случится, то спрашивать уже будет не с кого и некому.

Кажется, куда полезнее тратить усилия умов и ресурсы на разработку мер по выходу из кризиса и подъему отечественной экономики.

Беды, которые обещали победить с помощью «модернизации», — унизительная сырьевая зависимость, неэффективная экономика, вековая коррупция и т.д. — никуда не делись, в отличие от самой модернизации. Именно экономическая стабилизация — самая лучшая профилактика гражданских волнений. По всем опросам, политика россиян волнует мало. Их пугает рост цен, безработица и война. А с этими страхами, которые, кажется, уже воплощаются в жизнь, куклы вуду вряд ли справятся.

Источник: www.gazeta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий